Leitbild Gymnasium Don Bosco


Volltextsuche:

  Über uns      Schulerhalter      Schulleitung und Organisationsteam      Lehrer- und Erzieherteam      Schulgemeinschaftsausschuss SGA      Imagefilm      Schulgeschichte      Unser Logo      Elternverein      Absolventenverein  Unsere Schule      Termine      Sprechstunden      Nachmittagsbetreuung      Schulformen und Stundentafeln      Heimschulordnung      Unterrichtszeiten      Unverbindliche Übungen/Freigegenstände      Schulbibliothek      Gibt es nur bei uns      Zusatzqualifikationen  Service und Links      Entschuldigungen      Anmeldung      Schulbusse - VOR      Buffet & Mensa      Beratung      Schülerbeihilfe      Links      Don Bosco  Aktuelles      Berichte      Fotogalerien  e-Learning      Angebote      moodle      LMS  Downloads      Schüler- und Elterninfos  Kontakt  Impressum  Datenschutz

Terminkalender

Druckversion
So 23.02.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 6. KlassenAlle
Mo 24.02.2020Meldung der Schularbeitstermine für das 2. Semester
(spätestens 2 Wochen nach Semesterbeginn)
Alle
Di 25.02.2020FaschingsdienstagAlle
Mi 26.02.2020AschermittwochAlle
Sa 29.02.202029.2.-6.3.2020
Wintersportwoche Zauchensee 3AB
Leitung: Mag. Carina Gaster
Alle
Sa 29.02.2020Im Laufe des Februars:
7. Klassen: VWA: Einreichung der Themenstellung durch 
den Schüler mittels Ausfüllen des Online-Formulars in der 
VWA-Datenbank: https://genehmigung.ahs-vwa.at
Alle
Sa 29.02.20208:00 - 17:00 Uhr: Babysitterkurs - Gruppe 1
Leitung: Mag. Petra Thomann
Alle
Mi 04.03.2020Orientierungstag der 4E-Klasse
Leitung: MMMag. Oliver Gottschalk
Alle
Fr 06.03.202016:30 Uhr: „Unsere Schule hat Talent - Das Event“
Leitung: MMag. Marcus Pokorny
Alle
Sa 07.03.20208:00 - 17:00 Uhr: Babysitterkurs - Gruppe 2
Leitung: Mag. Petra Thomann
Alle
So 15.03.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 7. KlassenAlle
Mo 16.03.2020Orientierungstag der 4AB- und 5B-Klassen
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
Alle
Di 17.03.202017., 18.03.2020
DELF - Sprachenzertifikat Französisch 
Prüfungstag für die 7. und 8. Klassen
17.03.2020: A1, A2
18.03.2020: B1, B2
Leitung: Mag. Eva Maria Pollany
Alle
Do 19.03.2020Projekt "Ch@ck your limits" für alle 3. KlassenAlle
Do 19.03.202014:00 Uhr: 2. Pädagogische Konferenz und 
Schulbuchkonferenz  ............ Busse ab 15:45 Uhr
Alle
Sa 21.03.202021.3.-27.3.2020
Wintersportwoche Mauterndorf 2CDE
Leitung: Mag. Eva Maria Pollany
Alle
Sa 21.03.20208:00 - 13:30 Uhr: Kindernotfallkurs
Leitung: Mag. Petra Thomann
Alle
So 22.03.202022.3.-28.3.2020
Wintersportwoche Obertauern 3CDE
Leitung: Mag. Martin Radatz
Alle
So 22.03.202022.3.-28.3.2020
Wintersportwoche Dienten 2AB
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Alle
Mo 23.03.2020Känguruwettbewerb 2. - 3. Std., 1. - 7. Klassen
Leitung: OStR Mag. Gabriele Schwartz
Alle
Do 02.04.2020Orientierungstag der 8B-Klasse
Leitung: MMMag. Oliver Gottschalk
Alle
Fr 03.04.202016:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Osterferien
Alle
Sa 04.04.202004. - 14.04.2020
Osterferien
Alle
Mi 15.04.2020Fortsetzung des UnterrichtsAlle
Mi 15.04.2020Ausbildungen für Vertrauensschüler 7. KlassenAlle
Do 16.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3A-KlasseAlle
Fr 17.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3B-KlasseAlle
Fr 17.04.202014:00 Uhr: 2. SGA-SitzungAlle
Sa 18.04.202010:00 - 13:00 Uhr: Tag der offenen Tür für Unter- und OberstufeAlle
Mo 20.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3C-KlasseAlle
Di 21.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3D-KlasseAlle
Mi 22.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3E-KlasseAlle
So 26.04.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 3. KlassenAlle
Di 28.04.202028.04. - 03.05.2020
PGSI: Internat. Salesianische Sportspiele in Duisburg
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Alle
Mi 29.04.2020Orientierungstag der 7B-Klasse
Leitung: MMMag. Oliver Gottschalk
Alle
Mi 29.04.202018:00 Uhr: 1. Ballsitzung für den Don Bosco-Ball 2020Alle
Do 30.04.2020Ende April:
7. Klassen: VWA: Genehmigung durch die Schulbehörde 
erster Instanz (bei Ablehnung eines Themas wird eine 
Nachfrist für die Vorlage eines neuen Themas gesetzt).
Alle
Fr 01.05.2020StaatsfeiertagAlle
Mo 04.05.202004. - 08.05.2020
Projektwoche der 4DE-Klassen in Mauterndorf
Leitung: MMag. Marcus Pokorny
Alle
Mi 06.05.202006.05.2020
Waldjugendspiele für die 2. Klassen
Leitung: Mag. Beatrix North
Alle
So 10.05.202010. - 15.05.2020
Projektwoche der 4ABC-Klassen in Ossiach
Leitung: Mag. Gerald Puchinger
Alle
So 10.05.202010. - 16.05.2020
Erasmus-Projekt, Besuch unserer Partnerschule in Avilés (Spanien)
Leitung: Mag. Monika Unger
Alle
Mo 11.05.202011. - 15.05.2020
Projektwoche der 5AB-Klassen in Millstatt am See
Leitung: Mag. Birgit Ulrichshofer
Alle
Fr 15.05.2020MARIA HILF-FEST:
14:00 - 19:00 Uhr: Spielfest für die Schüler/innen
19:30 Uhr: Festgottesdienst
Alle
Do 21.05.2020Christi Himmelfahrt, schulfrei ....................... BusseAlle
Fr 22.05.20204. schulautonom freier Tag, verordnetAlle
Mo 25.05.202025. - 29.05.2020
Projektwoche der 1CE-Klasse in Annaberg
Leitung: Mag. Beatrix North
Alle
Fr 29.05.202029. - 30.05.2020
Fußwallfahrt für Maturanten nach Mariazell
Leitung: P. Mag. Josef Szigeti SDB
Alle
Fr 29.05.202016:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Pfingstferien
Alle
Sa 30.05.202030.05. - 02.06.2020 
Pfingstferien
Alle
Do 11.06.2020Fronleichnam, schulfrei ....................... BusseAlle
Fr 12.06.20205. schulautonom freier Tag, verordnetAlle
Di 16.06.2020Notenschluss der 7. Klassen vor Beginn der SozialprojekttageAlle
Mi 17.06.202017. - 30.06.2020
Sozialprojekttage der 7. Klassen in Sozialeinrichtungen der Umgebung
Leitung: Mag. Petra Thomann
Alle
Fr 19.06.2020Letztmöglicher Prüfungstag und Schluss der 
Eintragung der Jahresnoten bis 16:25 Uhr
Alle
So 21.06.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 4. KlassenAlle
Mi 24.06.202014:00 Uhr: Jahresschlusskonferenz
(MI - FR in der vorletzten Schulwoche)
Alle
Do 25.06.2020SportfestAlle
Fr 26.06.2020Laufevent „… damit das Leben junger Menschen gelingt“ 
Leitung: P. Mag. Josef Szigeti SDB
Alle
Mo 29.06.2020Vormittags: Projekte und Exkursionen, NachmittagsbetreuungAlle
Di 30.06.2020Vormittags: Projekte und Exkursionen, NachmittagsbetreuungAlle
Mi 01.07.2020Vormittags: Projekte und Exkursionen, NachmittagsbetreuungAlle
Mi 01.07.2020Sozialprojekt AuswertungstagAlle
Mi 01.07.20207.30 – 15.35 Uhr: Ausbildung der Vertrauensschüler
6. Klassen im Don Bosco Haus
Alle
Do 02.07.20207.30 – 10.10 Uhr: Ausbildung der Vertrauensschüler
6. Klassen
Alle
Do 02.07.20201. - 3. Stunde: Aufräumen der Klassen
Heimfahrt um 10:30 Uhr ....................... Busse
Alle
Fr 03.07.20207.45 Uhr Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung,  
10.00 Uhr Heimfahrt ....................... Busse
Alle
Do 09.07.202009. - 12.07.2019
Fußwallfahrt nach Mariazell, 
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
Alle
So 19.07.202019. - 24.07.2020
Sommerzeltlager für Schüler/innen der 1.- 3. Klassen, 
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
Alle
Mo 07.09.2020Ab 7:30 Uhr: Versammeln in den Klassen
7:45 – 8:45 Uhr: hl. Messe
3.- 4. Std. Unterricht, bzw. KV-Stunde,
Heimfahrt um 11:30 Uhr ....................... Busse
Ab 10:25 Uhr: Wiederholungsprüfungen
Alle
Di 08.09.2020Ab 7:30 Uhr: Wiederholungsprüfungen
1.- 4. Std. Unterricht, bzw. KV-Stunde,
Heimfahrt um 11:30 Uhr ....................... Busse
12:00 Uhr: Eröffnungskonferenz
Alle
Mi 09.09.2020Nach der 6. Stunde beginnen Nachmittagsunterricht und –betreuungAlle
Sa 17.10.202019. Don Bosco-Ball
Einlass: 19:30 Uhr, Beginn: 20:30 Uhr
Alle
So 18.10.202018:00 Uhr, Abendmesse nach dem Schulball (Ausnahmetermin)Alle
Mo 26.10.2020NationalfeiertagAlle
Di 27.10.202027. - 31.10.2020
Herbstferien
Alle
So 01.11.2020AllerheiligenAlle
Mo 02.11.2020AllerseelenAlle
So 15.11.2020Hl. Leopold, schulfreiAlle
So 29.11.202029.11. - 05.12.2020
Austauschprojekt St. Dizier und Erasmus
Besuch einer französischen Schülergruppe in Unterwaltersdorf
Leitung: Mag. Stefanie Wöhrer und Mag. Eva Maria Pollany
Alle
Mo 07.12.2020schulautonom freier TagAlle
Di 08.12.2020Mariä Empfängnis (Hochfest der ohne Erbsünde 
empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria)
Alle
Mi 23.12.2020schulautonom freier Tag und 
Lehrerbesinnungstag 9:00 - 13:00 Uhr
Alle
Do 24.12.202024.12.2020 - 06.01.2021
Weihnachtsferien
Alle
Do 07.01.2021Fortsetzung des UnterrichtsAlle
Mo 01.02.202101. - 07.02.2021
Semesterferien
Alle
Mo 08.02.2021Beginn des 2. SemestersAlle
Di 16.02.2021FaschingsdienstagAlle
Mi 17.02.2021AschermittwochAlle
Fr 26.03.202116:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Osterferien
Alle
Sa 27.03.202127.03. - 05.04.2021
Osterferien
Alle
Di 06.04.2021Fortsetzung des UnterrichtsAlle
So 11.04.202111. - 17.04.2021
Erasmus-Projekt, Besuch unserer Partnerschule in St. Dizier (Frankreich)
Leitung: Mag. Eva Maria Pollany
Alle
Sa 01.05.2021StaatsfeiertagAlle
Do 13.05.2021Christi Himmelfahrt, schulfrei ....................... BusseAlle
Fr 14.05.2021schulautonom freier TagAlle
Fr 21.05.202116:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Pfingstferien
Alle
Sa 22.05.202122. - 24.05.2021
Pfingstferien
Alle
Di 25.05.2021Fortsetzung des UnterrichtsAlle
Do 03.06.2021Fronleichnam, schulfrei ....................... BusseAlle
Fr 02.07.20217.45 Uhr Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung,  
10.00 Uhr Heimfahrt ....................... Busse
Alle

Insgesamt 101 Treffer gefunden