Leitbild Gymnasium Don Bosco


Volltextsuche:

  Über uns      Schulerhalter      Schulleitung und Organisationsteam      Lehrer- und Erzieherteam      Schulgemeinschaftsausschuss SGA      Imagefilm      Schulgeschichte      Unser Logo      Elternverein      Absolventenverein  Unsere Schule      Termine      Sprechstunden      Nachmittagsbetreuung      Heimschulordnung      Schulformen und Stundentafeln      Unterrichtszeiten      Schulbibliothek      Gibt es nur bei uns      Zusatzqualifikationen  Service und Links      Entschuldigungen      Anmeldung      Schulbusse - VOR      Buffet & Mensa      Beratung      Schülerbeihilfe      Links      Don Bosco  Aktuelles      Berichte      Fotogalerien  e-Learning      Angebote      moodle      LMS  Downloads      Schüler- und Elterninfos  Kontakt  Impressum  Datenschutz

Terminkalender

Druckversion
Do 21.03.2019Känguruwettbewerb 2. - 3. Std., 1. - 7. Klassen
Leitung: OStR Mag. Gabriele Schwartz
Alle
Do 21.03.201914:00 Uhr: 2. Pädagogische Konferenz und 
Schulbuchkonferenz  ............ Busse ab 15:45 Uhr
Alle
So 24.03.201924. - 30.03.2019 
Wintersportwoche der 3CDE-Klassen in Obertauern, 
Leitung: Mag. Martin Radatz
Alle
Di 26.03.2019Orientierungstag der 4A-KlasseAlle
Fr 29.03.201929.03. - 04.04.2019 
Wintersportwoche der 3AB-Klassen in Dienten, 
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Alle
Fr 29.03.2019Ende März:
7. Klassen: VWA: Übermittlung aller Themenstellungen
durch die Schulleitung an die Schulbehörde erster Instanz.
VWA
Fr 29.03.2019Orientierungstag der 8AB-KlasseAlle
Do 04.04.2019BIST-Testung Englisch 4. Klassen
(Ersatztermin: 09.04.2019)
Alle
Fr 05.04.201918:00 Uhr: "Winterreise"
Leitung: MMag. Marcus Pokorny
Alle
So 07.04.201907. - 13.04.2019
Sprachwoche der 6B-Klasse in Edinburgh (Schottland)
Leitung: Mag. Eva Kindler
Alle
Fr 12.04.201916:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Osterferien
Alle
Sa 13.04.201913. - 23.04.2019
Osterferien
Alle
Mi 24.04.201924.04. - 01.05.2019
Sprachwoche der 6A-Klasse in London
Leitung: Mag. Matthias Graf
Alle
Mi 24.04.2019Fortsetzung des UnterrichtsAlle
Mi 24.04.20197.30 – 16.25 Uhr: Ausbildungsblock II für Vertrauensschüler 7. KlassenAlle
Mi 24.04.201914:00 Uhr: 2. SGA-SitzungAlle
Mi 24.04.201918:00 Uhr: 1. Ballsitzung für den Don Bosco-Ball 2019Alle
Do 25.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3A-KlasseAlle
Fr 26.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3B-KlasseAlle
Sa 27.04.20199:30 - 12:30 Uhr: Tag der offenen Tür für Unter- und OberstufeAlle
Mo 29.04.2019Orientierungstag der 4C-KlasseAlle
Mo 29.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3C-KlasseAlle
Di 30.04.201930.04. - 05.05.2019
PGSI: Internat. Salesianische Sportspiele in Ljubljana
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Alle
Di 30.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3D-KlasseAlle
Di 30.04.2019Ende April:
7. Klassen: VWA: Genehmigung durch die Schulbehörde 
erster Instanz (bei Ablehnung eines Themas wird eine 
Nachfrist für die Vorlage eines neuen Themas gesetzt).
VWA
Mi 01.05.2019StaatsfeiertagAlle
Do 02.05.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3E-KlasseAlle
Sa 04.05.201904. - 05.05.2019
Confronto Unterwaltersdorf
Alle
So 12.05.201910:00 Uhr, Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 3. KlassenAlle
Mo 13.05.201913. - 17.05.2019
Projektwoche der 1AB-Klassen in Annaberg
Leitung: Mag. Margareta Blümel
Alle
Mo 13.05.201913. - 17.05.2019
Projektwoche der 1CE-Klassen in Mauterndorf, 
Leitung: Mag. Ernst Wailzer
Alle
Mo 20.05.201920. - 24.05.2019
Projektwoche der 4AC-Klassen in Wagrain
Leitung: Mag. Beatrix North
Alle
Mi 22.05.201922.05.2019
Waldjugendspiele für die 2. Klassen
Alle
Fr 24.05.2019MARIA HILF-FEST:
14:00 - 19:00 Uhr: Spielfest für die Schüler/innen
19:30 Uhr: Festgottesdienst
Alle
Do 30.05.2019Christi Himmelfahrt, schulfrei ....................... BusseAlle
Fr 31.05.20195. schulautonom freier Tag, verordnet Alle
Fr 07.06.201916:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Pfingstferien
Alle
Sa 08.06.201908. - 11.06.2019 
Pfingstferien
Alle
Mo 10.06.201910. - 14.06.2019
Projektwoche der 4BD-Klassen in Wagrain
Leitung: Mag. Wolfgang Schicker
Alle
Mi 12.06.201912. - 25.06.2019
Sozialprojekttage der 7. Klassen in Sozialreinrichtungen der Umgebung
Leitung: Mag. Petra Thomann
Alle
Fr 14.06.2019Letztmöglicher Prüfungstag und Schluss der 
Eintragung der Jahresnoten bis 16:25 Uhr
Alle
So 16.06.201910:00 Uhr, Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 4. KlassenAlle
Mo 17.06.2019Lesefest für die Unterstufe
Leitung: Mag. Stefanie Wöhrer
Alle
Di 18.06.2019Sportfest, 2. - 5. Std. 
Leitung: Mag. Ernst Wailzer
Alle
Di 18.06.201914:00 - 17:00 Uhr: schulinterne Lehrerfortbildung 
"Tools für digitale Grundbildung"
Leitung: OStR Mag. Christine Pöschl
Alle
Mi 19.06.201914:00 Uhr: Jahresschlusskonferenz
(MI - FR in der vorletzten Schulwoche)
Alle
Do 20.06.2019Fronleichnam, schulfrei ....................... BusseAlle
Fr 21.06.2019Laufevent „… damit das Leben junger Menschen gelingt“ 
2. und 3. Std.: 1. - 3. Klassen
4. und 5. Std.: 4. - 6. Klassen
Leitung: P. Mag. Josef Szigeti SDB
Alle
Mo 24.06.201924. - 26.06.2019
Projektwoche der 5AB-Klassen im Gesäuse
Leitung: Mag. Dominik Knapp
Alle
Mo 24.06.2019Vormittags: Projekte und Exkursionen, NachmittagsbetreuungAlle
Di 25.06.2019Vormittags: Projekte und Exkursionen, NachmittagsbetreuungAlle
Mi 26.06.2019Vormittags: Projekte und Exkursionen, NachmittagsbetreuungAlle
Mi 26.06.2019Sozialprojekt AuswertungstagAlle
Mi 26.06.20197.30 – 16.25 Uhr: Ausbildungsblock I der Vertrauensschüler
6. Klassen im Don Bosco Haus
Alle
Do 27.06.20191. - 3. Stunde: Aufräumen der Klassen
Heimfahrt um 10:30 Uhr ....................... Busse
Alle
Do 27.06.20197.30 – 16.25 Uhr: Ausbildungsblock I der Vertrauensschüler
6. Klassen
Alle
Fr 28.06.20197.45 Uhr Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung,  
10.00 Uhr Heimfahrt ....................... Busse
Alle
Do 04.07.201904. - 07.07.2019
Fußwallfahrt nach Mariazell, 
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
Alle
Do 12.09.201912. - 16.09.2019
Sprachwoche der 8B-Klasse in Barcelona
Leitung: Mag. Petra Thomann
Alle
Do 12.09.201912. - 13.09.2019
Schulfotograf
Alle
Sa 12.10.201918. Don Bosco-Ball
Einlass: 19:30 Uhr, Beginn: 20:30 Uhr
Alle
Mo 04.11.20191. schulautonom freier TagAlle
Di 05.11.20192. schulautonom freier TagAlle
Mi 06.11.201914:00 - 16:30 Uhr: schulinterne Lehrerfortbildung (SCHILF)
Pädagogische Präsenz, Teil 1
Alle
Do 12.12.201914:00 - 16:30 Uhr: schulinterne Lehrerfortbildung (SCHILF)
Pädagogische Präsenz, Teil 2
Alle
Fr 20.12.20193. schulautonom freier Tag und 
Lehrerbesinnungstag 9:00 - 13:00 Uhr
Alle
Mo 23.12.2019schulfrei lt. SchulzeitgesetzAlle
Fr 22.05.20204. schulautonom freier Tag, verordnetAlle
Fr 12.06.20205. schulautonom freier Tag, verordnetAlle

Insgesamt 69 Treffer gefunden