Stand: 15.12.2019
drucken
Terminkalender
Alle Termine
Dezember
So15.12.201910:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 1. Klassen
Do19.12.2019Schulredewettbewerb, 5.-8. Klassen, 4. - 6. Std. (keine Schularbeit!)
Leitung: Mag. Stefanie Wöhrer
Fr20.12.20193. schulautonom freier Tag und 
Lehrerbesinnungstag 9:00 - 13:00 Uhr
Mo23.12.2019schulfrei lt. Schulzeitgesetz
Di24.12.201924.12.2019 - 06.01.2020
Weihnachtsferien
Di31.12.2019Ende der Einreichfrist der Anträge auf Schulbeihilfe
Di31.12.2019Im Laufe des 1. Semesters:
7. Klassen: VWA: Themenfindung und -festlegung, 
Erstellen des Erwartungshorizontes
Januar
Di07.01.2020Fortsetzung des Unterrichts
So19.01.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 5. Klassen
Di21.01.202021. - 30.01.2020
Austauschprojekt in St. Dizier 6AB-Klassen
Leitung: Mag. Stefanie Wöhrer
Di21.01.202016:25 Uhr: Schluss der Eintragungen der Semesternoten
Mi22.01.2020Schi- und Snowboard-Schulmeisterschaften
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Fr24.01.2020Ab 18:00 Uhr: Don Bosco-Fußballturnier
SDB-Einrichtungen im Raum Wien
Leitung: P. DSP(FH) Mag. Dietrich Altenburger SDB
Mo27.01.202015:30 Uhr: Konferenz über das 1. Semester 2019/20
Fr31.01.2020Im Laufe des 1. Semesters:
7. Klassen: VWA: Themenfindung und -festlegung, 
Erstellen des Erwartungshorizontes
Fr31.01.2020Don Bosco-Fest
7:45 Uhr: Festgottesdienst
12:45 Uhr: Verteilung der Schulnachrichten über das 1. Semester
16:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung und des Unterrichts
vor den Semesterferien 
Februar
Mo03.02.202003. - 09.02.2020
Semesterferien
Mo10.02.2020Beginn des 2. Semesters
Mi12.02.202012. - 18.02.2020
Digitale Woche 1ABC-Klassen
Sa15.02.202015. - 16.02.2020
Confronto Unterwaltersdorf
So16.02.202010:00 Uhr: Don Bosco-Festgottesdienst 
mit den AbsolventInnen
Mi19.02.202019. - 25.02.2020
Digitale Woche 1DE-Klassen
Mi19.02.2020Orientierungstag der 4D-Klasse
Leitung: MMMag. Oliver Gottschalk
So23.02.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 6. Klassen
Mo24.02.2020Meldung der Schularbeitstermine für das 2. Semester
(spätestens 2 Wochen nach Semesterbeginn)
Di25.02.2020Faschingsdienstag
Mi26.02.2020Aschermittwoch
Sa29.02.202029.2.-6.3.2020
Wintersportwoche Zauchensee 3AB
Leitung: Mag. Carina Gaster
Sa29.02.2020Im Laufe des Februars:
7. Klassen: VWA: Einreichung der Themenstellung durch 
den Schüler mittels Ausfüllen des Online-Formulars in der 
VWA-Datenbank: https://genehmigung.ahs-vwa.at
März
Mi04.03.2020Orientierungstag der 4E-Klasse
Leitung: MMMag. Oliver Gottschalk
Fr06.03.202016:30 Uhr: „Unsere Schule hat Talent - Das Event“
Leitung: MMag. Marcus Pokorny
So15.03.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 7. Klassen
Mo16.03.2020Orientierungstag der 4AB- und 5B-Klassen
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
Di17.03.202017., 18.03.2020
DELF - Sprachenzertifikat Französisch 
Prüfungstag für die 7. und 8. Klassen
17.03.2020: A1, A2
18.03.2020: B1, B2
Leitung: Mag. Eva Maria Pollany
Do19.03.2020Projekt "Ch@ck your limits" für alle 3. Klassen
Do19.03.202014:00 Uhr: 2. Pädagogische Konferenz und 
Schulbuchkonferenz  ............ Busse ab 15:45 Uhr
Sa21.03.202021.3.-27.3.2020
Wintersportwoche Mauterndorf 2CDE
Leitung: Mag. Eva Maria Pollany
So22.03.202022.3.-28.3.2020
Wintersportwoche Obertauern 3CDE
Leitung: Mag. Martin Radatz
So22.03.202022.3.-28.3.2020
Wintersportwoche Dienten 2AB
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Mo23.03.2020Känguruwettbewerb 2. - 3. Std., 1. - 7. Klassen
Leitung: OStR Mag. Gabriele Schwartz
April
Do02.04.2020Orientierungstag der 8B-Klasse
Leitung: MMMag. Oliver Gottschalk
Fr03.04.202016:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Osterferien
Sa04.04.202004. - 14.04.2020
Osterferien
Mi15.04.2020Fortsetzung des Unterrichts
Mi15.04.2020Ausbildungen für Vertrauensschüler 7. Klassen
Do16.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3A-Klasse
Fr17.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3B-Klasse
Fr17.04.202014:00 Uhr: 2. SGA-Sitzung
Sa18.04.202010:00 - 13:00 Uhr: Tag der offenen Tür für Unter- und Oberstufe
Mo20.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3C-Klasse
Di21.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3D-Klasse
Mi22.04.20207.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3E-Klasse
So26.04.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 3. Klassen
Di28.04.202028.04. - 03.05.2020
PGSI: Internat. Salesianische Sportspiele in Duisburg
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Mi29.04.2020Orientierungstag der 7B-Klasse
Leitung: MMMag. Oliver Gottschalk
Mi29.04.202018:00 Uhr: 1. Ballsitzung für den Don Bosco-Ball 2020
Do30.04.2020Ende April:
7. Klassen: VWA: Genehmigung durch die Schulbehörde 
erster Instanz (bei Ablehnung eines Themas wird eine 
Nachfrist für die Vorlage eines neuen Themas gesetzt).
Mai
Fr01.05.2020Staatsfeiertag
Mo04.05.202004. - 08.05.2020
Projektwoche der 4DE-Klassen in Mauterndorf
Leitung: MMag. Marcus Pokorny
Mi06.05.202006.05.2020
Waldjugendspiele für die 2. Klassen
So10.05.202010. - 15.05.2020
Projektwoche der 4ABC-Klassen in Ossiach
Leitung: Mag. Gerald Puchinger
So10.05.202010. - 16.05.2020
Erasmus-Projekt, Besuch unserer Partnerschule in Avilés (Spanien)
Leitung: Mag. Monika Unger
Mo11.05.202011. - 15.05.2020
Projektwoche der 5AB-Klassen in Millstatt am See
Leitung: Mag. Birgit Ulrichshofer
Fr15.05.2020MARIA HILF-FEST:
14:00 - 19:00 Uhr: Spielfest für die Schüler/innen
19:30 Uhr: Festgottesdienst
Do21.05.2020Christi Himmelfahrt, schulfrei ....................... Busse
Fr22.05.20204. schulautonom freier Tag, verordnet
Mo25.05.202025. - 29.05.2020
Projektwoche der 1CE-Klasse in Annaberg
Leitung: Mag. Beatrix North
Fr29.05.202016:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Pfingstferien
Sa30.05.202030.05. - 02.06.2020 
Pfingstferien
Juni
Do11.06.2020Fronleichnam, schulfrei ....................... Busse
Fr12.06.20205. schulautonom freier Tag, verordnet
Di16.06.2020Notenschluss der 7. Klassen vor Beginn der Sozialprojekttage
Mi17.06.202017. - 30.06.2020
Sozialprojekttage der 7. Klassen in Sozialeinrichtungen der Umgebung
Leitung: Mag. Petra Thomann
Fr19.06.2020Letztmöglicher Prüfungstag und Schluss der 
Eintragung der Jahresnoten bis 16:25 Uhr
So21.06.202010:00 Uhr: Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 4. Klassen
Mi24.06.202014:00 Uhr: Jahresschlusskonferenz
(MI - FR in der vorletzten Schulwoche)
Mo29.06.2020Vormittags: Projekte und Exkursionen, Nachmittagsbetreuung
Di30.06.2020Vormittags: Projekte und Exkursionen, Nachmittagsbetreuung
Juli
Mi01.07.2020Vormittags: Projekte und Exkursionen, Nachmittagsbetreuung
Mi01.07.2020Sozialprojekt Auswertungstag
Mi01.07.20207.30 – 15.35 Uhr: Ausbildung der Vertrauensschüler
6. Klassen im Don Bosco Haus
Do02.07.20207.30 – 10.10 Uhr: Ausbildung der Vertrauensschüler
6. Klassen
Do02.07.20201. - 3. Stunde: Aufräumen der Klassen
Heimfahrt um 10:30 Uhr ....................... Busse
Fr03.07.20207.45 Uhr Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung,  
10.00 Uhr Heimfahrt ....................... Busse
Do09.07.202009. - 12.07.2019
Fußwallfahrt nach Mariazell, 
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
So19.07.202019. - 24.07.2020
Sommerzeltlager für Schüler/innen der 1.- 3. Klassen, 
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
September
Mo07.09.2020Ab 7:30 Uhr: Versammeln in den Klassen
7:45 – 8:45 Uhr: hl. Messe
3.- 4. Std. Unterricht, bzw. KV-Stunde,
Heimfahrt um 11:30 Uhr ....................... Busse
Ab 10:25 Uhr: Wiederholungsprüfungen
Di08.09.2020Ab 7:30 Uhr: Wiederholungsprüfungen
1.- 4. Std. Unterricht, bzw. KV-Stunde,
Heimfahrt um 11:30 Uhr ....................... Busse
12:00 Uhr: Eröffnungskonferenz
Mi09.09.2020Nach der 6. Stunde beginnen Nachmittagsunterricht und –betreuung
Oktober
Sa17.10.202019. Don Bosco-Ball
Einlass: 19:30 Uhr, Beginn: 20:30 Uhr
So18.10.202018:00 Uhr, Abendmesse nach dem Schulball (Ausnahmetermin)
November
So29.11.202029.11. - 05.12.2020
Austauschprojekt St. Dizier und Erasmus
Besuch einer französischen Schülergruppe in Unterwaltersdorf
Leitung: Mag. Stefanie Wöhrer und Mag. Eva Maria Pollany
April
So11.04.202111. - 17.04.2021
Erasmus-Projekt, Besuch unserer Partnerschule in St. Dizier (Frankreich)
Leitung: Mag. Eva Maria Pollany