Stand: 20.03.2019
drucken
Terminkalender
Alle Termine
März
Do21.03.2019Känguruwettbewerb 2. - 3. Std., 1. - 7. Klassen
Leitung: OStR Mag. Gabriele Schwartz
Do21.03.201914:00 Uhr: 2. Pädagogische Konferenz und 
Schulbuchkonferenz  ............ Busse ab 15:45 Uhr
So24.03.201924. - 30.03.2019 
Wintersportwoche der 3CDE-Klassen in Obertauern, 
Leitung: Mag. Martin Radatz
Di26.03.2019Orientierungstag der 4A-Klasse
Fr29.03.201929.03. - 04.04.2019 
Wintersportwoche der 3AB-Klassen in Dienten, 
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Fr29.03.2019Ende März:
7. Klassen: VWA: Übermittlung aller Themenstellungen
durch die Schulleitung an die Schulbehörde erster Instanz.
Fr29.03.2019Orientierungstag der 8AB-Klasse
April
Do04.04.2019BIST-Testung Englisch 4. Klassen
(Ersatztermin: 09.04.2019)
Fr05.04.201918:00 Uhr: "Winterreise"
Leitung: MMag. Marcus Pokorny
So07.04.201907. - 13.04.2019
Sprachwoche der 6B-Klasse in Edinburgh (Schottland)
Leitung: Mag. Eva Kindler
Fr12.04.201916:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Osterferien
Sa13.04.201913. - 23.04.2019
Osterferien
Mi24.04.201924.04. - 01.05.2019
Sprachwoche der 6A-Klasse in London
Leitung: Mag. Matthias Graf
Mi24.04.2019Fortsetzung des Unterrichts
Mi24.04.20197.30 – 16.25 Uhr: Ausbildungsblock II für Vertrauensschüler 7. Klassen
Mi24.04.201914:00 Uhr: 2. SGA-Sitzung
Mi24.04.201918:00 Uhr: 1. Ballsitzung für den Don Bosco-Ball 2019
Do25.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3A-Klasse
Fr26.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3B-Klasse
Sa27.04.20199:30 - 12:30 Uhr: Tag der offenen Tür für Unter- und Oberstufe
Mo29.04.2019Orientierungstag der 4C-Klasse
Mo29.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3C-Klasse
Di30.04.201930.04. - 05.05.2019
PGSI: Internat. Salesianische Sportspiele in Ljubljana
Leitung: Mag. Michael Vlaschitz
Di30.04.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3D-Klasse
Di30.04.2019Ende April:
7. Klassen: VWA: Genehmigung durch die Schulbehörde 
erster Instanz (bei Ablehnung eines Themas wird eine 
Nachfrist für die Vorlage eines neuen Themas gesetzt).
Mai
Mi01.05.2019Staatsfeiertag
Do02.05.20197.30 – 13.05 Uhr: Klassenteamtag 3E-Klasse
Sa04.05.201904. - 05.05.2019
Confronto Unterwaltersdorf
So12.05.201910:00 Uhr, Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 3. Klassen
Mo13.05.201913. - 17.05.2019
Projektwoche der 1AB-Klassen in Annaberg
Leitung: Mag. Margareta Blümel
Mo13.05.201913. - 17.05.2019
Projektwoche der 1CE-Klassen in Mauterndorf, 
Leitung: Mag. Ernst Wailzer
Mo20.05.201920. - 24.05.2019
Projektwoche der 4AC-Klassen in Wagrain
Leitung: Mag. Beatrix North
Mi22.05.201922.05.2019
Waldjugendspiele für die 2. Klassen
Fr24.05.2019MARIA HILF-FEST:
14:00 - 19:00 Uhr: Spielfest für die Schüler/innen
19:30 Uhr: Festgottesdienst
Do30.05.2019Christi Himmelfahrt, schulfrei ....................... Busse
Fr31.05.20195. schulautonom freier Tag, verordnet 
Juni
Fr07.06.201916:25 Uhr: Ende der Nachmittagsbetreuung 
und des Unterrichts vor den Pfingstferien
Sa08.06.201908. - 11.06.2019 
Pfingstferien
Mo10.06.201910. - 14.06.2019
Projektwoche der 4BD-Klassen in Wagrain
Leitung: Mag. Wolfgang Schicker
Mi12.06.201912. - 25.06.2019
Sozialprojekttage der 7. Klassen in Sozialreinrichtungen der Umgebung
Leitung: Mag. Petra Thomann
Fr14.06.2019Letztmöglicher Prüfungstag und Schluss der 
Eintragung der Jahresnoten bis 16:25 Uhr
So16.06.201910:00 Uhr, Schulgemeindegottesdienst, Gestaltung: 4. Klassen
Mo17.06.2019Lesefest für die Unterstufe
Leitung: Mag. Stefanie Wöhrer
Di18.06.2019Sportfest, 2. - 5. Std. 
Leitung: Mag. Ernst Wailzer
Di18.06.201914:00 - 17:00 Uhr: schulinterne Lehrerfortbildung 
"Tools für digitale Grundbildung"
Leitung: OStR Mag. Christine Pöschl
Mi19.06.201914:00 Uhr: Jahresschlusskonferenz
(MI - FR in der vorletzten Schulwoche)
Do20.06.2019Fronleichnam, schulfrei ....................... Busse
Fr21.06.2019Laufevent „… damit das Leben junger Menschen gelingt“ 
2. und 3. Std.: 1. - 3. Klassen
4. und 5. Std.: 4. - 6. Klassen
Leitung: P. Mag. Josef Szigeti SDB
Mo24.06.201924. - 26.06.2019
Projektwoche der 5AB-Klassen im Gesäuse
Leitung: Mag. Dominik Knapp
Mo24.06.2019Vormittags: Projekte und Exkursionen, Nachmittagsbetreuung
Di25.06.2019Vormittags: Projekte und Exkursionen, Nachmittagsbetreuung
Mi26.06.2019Vormittags: Projekte und Exkursionen, Nachmittagsbetreuung
Mi26.06.2019Sozialprojekt Auswertungstag
Mi26.06.20197.30 – 16.25 Uhr: Ausbildungsblock I der Vertrauensschüler
6. Klassen im Don Bosco Haus
Do27.06.20191. - 3. Stunde: Aufräumen der Klassen
Heimfahrt um 10:30 Uhr ....................... Busse
Do27.06.20197.30 – 16.25 Uhr: Ausbildungsblock I der Vertrauensschüler
6. Klassen
Fr28.06.20197.45 Uhr Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung,  
10.00 Uhr Heimfahrt ....................... Busse
Juli
Do04.07.201904. - 07.07.2019
Fußwallfahrt nach Mariazell, 
Leitung: P. Mag. DSP(FH) Dietrich Altenburger SDB
September
Do12.09.201912. - 16.09.2019
Sprachwoche der 8B-Klasse in Barcelona
Leitung: Mag. Petra Thomann
Do12.09.201912. - 13.09.2019
Schulfotograf
Oktober
Sa12.10.201918. Don Bosco-Ball
Einlass: 19:30 Uhr, Beginn: 20:30 Uhr
November
Mo04.11.20191. schulautonom freier Tag
Di05.11.20192. schulautonom freier Tag
Mi06.11.201914:00 - 16:30 Uhr: schulinterne Lehrerfortbildung (SCHILF)
Pädagogische Präsenz, Teil 1
Dezember
Do12.12.201914:00 - 16:30 Uhr: schulinterne Lehrerfortbildung (SCHILF)
Pädagogische Präsenz, Teil 2
Fr20.12.20193. schulautonom freier Tag und 
Lehrerbesinnungstag 9:00 - 13:00 Uhr
Mo23.12.2019schulfrei lt. Schulzeitgesetz
Mai
Fr22.05.20204. schulautonom freier Tag, verordnet
Juni
Fr12.06.20205. schulautonom freier Tag, verordnet